Вначале следует сказать о том, что представляет собой египетская мау, поскольку, только зная эти основы можно будет понять специфические черты представителей этой породы, и то как она воспринимается в фелинологическом мире.
Как известно, в течение множества поколений, которые пока что не представляется возможным подсчитать, египетские мау (хотя правильнее было бы сказать, их предки) сохранялись исключительно в пределах их исторической родины – Египта. И только когда эти кошки попались на глаза княгине Наталье Трубецкой, началась их экспансия за пределы этой древней страны. Две кошки, которыми она владела (а звали их Лудоль и Гепа) имели чисто египетское происхождение и будучи «разрисованы» мелкими крапинками, обнаруживали удивительное сходство с теми кошками, которые были изображены на барельефах Древнего Египта. Между прототипами этих изображений и богами той эпохи существовала тесная связь. Широко известно, что Бог Солнца Ра именно в виде пятнистого кота одолел гигантского Темного Змея Апопа.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время этих кошек можно встретить не только и даже не столько в Египте, сколько в Соединенных Штатах Америки и Европе, они все еще продолжают оставаться экзотикой. Трудно сказать почему эта порода не получила должного распространения, ведь она не предъявляет особых требований ни в уходе ни в разведении, ни в содержании.

Возможно, что причиной тому стала чрезвычайная активность этих кошек. Надо признать, что основная масса любителей кошек тяготеют к таким качествам как мягкость, ласковость и порой даже изнеженность.
Ценность египетской мау заключается, с одной стороны в их уникальном характере и внешности, а с другой – в древности и редкости.
Зачастую на кошек смотрят как на своеобразные детские игрушки для более взрослых людей, поэтому предпочтение в большинстве случаев отдают чему-то пушистому и томно-ласковому. Не удивительно, что такой популярностью по сей день пользуются персидские кошки, хотя они являются, пожалуй, наиболее «сложными», в плане ухода, кошками. Да и здоровье персов, не идет ни в какое сравнение со здоровьем египетской мау. На их (персов) фоне египетские мау выглядят просто гиперактивными и сверхигривыми. Их чрезвычайная прыгучесть и быстрота просто поражают. Казалось бы, и на таких кошек должно найтись множество любителей, однако как показывает опыт, основная масса людей способных оценить такие качества обычно предпочитает собак.

Другой вероятной причиной относительно низкой популярности египетских мау, возможно является то, что они не любят одиночства. Им нужен постоянный контакт с хозяином, а в странах Европы и Америки, жители которых, как правило, очень заняты работой и карьерой и где, как правило, небольшие и поздно создающиеся семьи, очень мало людей способных удовлетворить эту их потребность.

Третьей причиной является очень высокая стоимость египетских мау. Но причиной таких цен является как раз малая распространенность, порожденная первыми двумя причинами. Получается классический замкнутый круг: кошек мало и поэтому они дорогие, а поскольку они дорогие – они не могут стать широко распространенными, что опять-таки поддерживает их дороговизну.

Как и ашеры, египетские мау в Европе являются экзотикой для богатых ценителей. Вот только ашеру можно заказать, поскольку это искусственная порода. В случае же с мау, в породных линиях используется только инбридинг и вливание чужих кровей не допускается. Это значительно осложняет ситуацию: египетскую мау разводят только небольшое количество заводчиков и каждая кошка, как и вся ее жизнь тщательно фиксируются. Правда есть мнение, что именно такая закрытость и приводит к тому, что египетская мау балансирует на грани исчезновения и в настоящее время этих замечательных кошек не столько разводят, сколько, по сути, охраняют в виде тех немногих особо ценных образцов, которые еще есть.